iacess

ergometrica

Ortopedia Moderna

Liftech

mobilitec

onlift
Stannah Mobilidade S.A

Autopedico

Invacare

Ortopedia Real

TotalMobility

Rehapoint
myservice

Tecnomobile

Liftech

Multihortos

Drive Mobility

Anuncie Aqui

Autor Tópico: Seleção para o Campeonato da Europa IPC  (Lida 483 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Online SLB2010

Seleção para o Campeonato da Europa IPC
« em: 12/05/2016, 11:00 »
 
Seleção para o Campeonato da Europa IPC


A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para o Campeonato da Europa de Atletismo IPC, prova que decorre em Grosseto, Itália, de 11 a 16 de junho.

Estão seleccionados os seguintes atletas:

Ana Filipe - T20 - 400m e Salto Comprimento (ACM-A)
António Monteiro - T20 - 400m - (CDC VN Gaia)
Carina Paim - T20 - 400m, 800m (CPM)
Carlos Lima - T20 - 400m e Salto Comprimento (ACM-A)
Carolina Duarte - T13 - 100m, 200m e 400m (CSM)
Cláudia Santos - T20 - 400m e Salto Comprimento - (SCLC)
Cristiano Pereira - T20 - 800m e 1500m (CPM)
Eduardo Sanca - F12 - Peso (SCP)
Érica Gomes - T20 - Salto Comprimento (ADREP)
Firmino Baptista - T11 - 100m, 200m e 4x100m (AJP)
Gabriel Potra - T12 - 100m, 200m e 4x100m (SCP)
Hélder Mestre - T51 - 100m e 400m (IND)
Hugo Cavaco - T13 - 400m, 1500m e 4x100m (SCP)
Inês Fernandes - F20 - Peso (ADRCL)
João Correia - T51 - 100m (MCP)
José Alves - T13 - 100m, 200m, 400m e 4x100m (AJS)
José Azevedo - T20 - 1500m (ACPV)
Lenine Cunha - T20 - Salto Comprimento (SCLC)
Luís Gonçalves - T12 - 200m, 400m e 4x100m (SCP)
Maria G. Fernandes - T38 - 200m, 400m e Salto Comprimento (CDCVNG)
Maria Odete Fiúza - T11 - 1500m (MCP)
Mário Trindade - T52 - 100m e 400m (AMV)
Nelson Gonçalves - F11 - Disco e Dardo (GDPN)
Nuno Alves - T11 - 1500m e 5000m (CPPEA)
Ricardo Marques - F20 - Peso (AAC)

A seleção ser liderada por José Silva, Técnico da Federação Portuguesa de Atletismo. Fazem também parte da delegação Lusa os treinadores Ana Paula Costa, Diogo Almeida, João Mendes, Jorge Rodrigues, José Costa Pereira, Nuno Alpiarça, Ricardo Mestre e Ricardo Monteiro, os Guias Gustavo Ventura, Hélder Silva, João Barros, João Pinto, José Ferreira, Maria Teresa Oliveira, Maria Correia, Pedro Fontes, Ricardo Abreu e Ricardo Mestre. A equipa médica será liderada pelo Dr. Daniel Cardoso, que contará com a Fisioterapeuta Juliana Neto e com a Massagista Sónia Dias.

José Lourenço do Comité Paralímpico de Portugal acompanha a delegação, numa das provas que servirá de qualificação para os Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro.

A partida da delegação Lusa está agendada para as 6:30 horas 6 de junho, no TP832 com saída de Lisboa, com o regresso a território nacional agendado para as 11:20 do dia 17 de junho, no TP831.


Fonte: http://www.fpatletismo.pt/pt/selecao-para-o-campeonato-da-europa-ipc
 

 



Anuncie Connosco Anuncie Connosco Stannah Mobilidade S.A Anuncie Connosco Anuncie Connosco


  •   Política de Privacidade   •   Regras   •   Fale Connosco   •  
       
Voltar ao topo