iacess

ergometrica

Ortopedia Moderna

Lismedica

mobilitec
Stannah Mobilidade S.A

Autopedico

Invacare

Pros Avos

Ortopediareal
myservice

Tecnomobile

TotalMobility

Multihortos

Drive Mobility

Autor Tópico: Em relação ao PSI+Complemento  (Lida 856 vezes)

DavidR e 2 Visitantes estão a ver este tópico.

Online Sininho

Re: Em relação ao PSI+Complemento
« Responder #30 em: 12/12/2018, 11:31 »
Será que os rendimentos por mês não podem ultrapassar os 431,32€ por 3 cabeças? Ou seja pai, mãe e pessoa com deficiência? Não deve ser bem assim, na minha cabeça não faz sentido, aliás não pode mesmo fazer sentido. (Abaixo fica um exemplo que a secretária do estado deu)

"A secretária de Estado apresentou alguns exemplos, nomeadamente o de uma família composta por casal e dois filhos, em que um dos filhos tem mais de 18 anos, uma deficiência com mais de 80% de incapacidade e recebe valor máximo de componente base, o outro é menor e sem deficiência, e só um dos membros do casal é que trabalha e recebe o ordenado mínimo.

Neste caso, o jovem com deficiência teria direito a um complemento de 334 euros, valor que cairia para 78 euros se em vez do ordenado mínimo, o progenitor recebesse de ordenado cerca de 800 euros. "


jpcs94 bom dia,

A forma como é capitalizado o complemento na segurança social é esta "Se a soma dos rendimentos for superior ao limiar do Complemento, o valor deste será zero" agora o que diz a secretária de estado...
Queira o bem, plante o bem e o resto vem...
 
Os seguintes membros Gostam desta publicação: migel, Nandito

Online jpcs94

Re: Em relação ao PSI+Complemento
« Responder #31 em: 12/12/2018, 11:59 »

Está certo... e mesmo esses vão ter de aguardar mais ou menos até o próximo março... quem é pobre aguenta sempre...(estou a ser irónica)

A partir de Março para iniciar os pagamentos, mas antes tem de haver deferimentos e até agora nadinha
 
Os seguintes membros Gostam desta publicação: migel

Online Meira86

Re: Em relação ao PSI+Complemento
« Responder #32 em: 12/12/2018, 13:08 »
Só vai haver decisões a partir de Março pq interessa que o valor a ser pago entre para as contas do Estado em 2019 e não este ano. Se o governo quisesse, provavelmente já haveria respostas para alguns requerimentos. Mas só devem pegar neles em Março.   
 
Os seguintes membros Gostam desta publicação: migel, Regulus

Online Nandito

Re: Em relação ao PSI+Complemento
« Responder #33 em: 12/12/2018, 14:52 »
Para mim também nadinha :(, fiz o pedido do complemento com urgência e ainda não obtive resposta
estou muito triste  :triste:

Aqui em minha casa são 4 cabeças, e 4 bocas a comer os meus filhos são de muito alimento e não há dinheiro que resista.
há quem me tenha dito que posso vir a receber mesmo não me tendo sido atribuído 0,01€ cêntimo da PSI
 

Online migel

Re: Em relação ao PSI+Complemento
« Responder #34 em: 12/12/2018, 14:55 »
Só vai haver decisões a partir de Março pq interessa que o valor a ser pago entre para as contas do Estado em 2019 e não este ano. Se o governo quisesse, provavelmente já haveria respostas para alguns requerimentos. Mas só devem pegar neles em Março.   


Meira, se tivermos como exemplo a PSI, também esta demorou 3/4 mesês pelo menos os ultimos, e depois mais 2 para receber .. não vai ser muito diferente desta  -)
 
Os seguintes membros Gostam desta publicação: Meira86

Offline sadasred

Re: Em relação ao PSI+Complemento
« Responder #35 em: 30/12/2018, 13:10 »
Pequena dúvida a quem me possa ajudar:

No formulário da composição do agregado familiar para a entrega do Complemento da PSI, no quadro 3, no ponto 3.1, o que entendem por rendimentos de trabalho dependentes não declarados à Segurança Social (outro sistema de protecção social).

Ou Seja nesse quadro temos de colocar os rendimentos auferidos que não são declarados no IRS, Ou Salários que recebemos e que não declaramos à Segurança Social?

Porque está-me a fazer confusão nesse formulário não haver nenhum quadro ou sítio para se colocar os valores mensais de salários por conta de outrem, ou a segurança social terá acesso a esses valores através da declaração anual do IRS?

Porque se assim for basicamente só tive de colocar os valores bancários nesse formulário.

Mas se alguém me poder clarificar a dúvida agradeço.
« Última modificação: 30/12/2018, 13:18 por sadasred »
 

 



Anuncie Connosco Anuncie Connosco Stannah Mobilidade S.A Anuncie Connosco Anuncie Connosco


  •   Política de Privacidade   •   Regras   •   Fale Connosco   •  
       
Voltar ao topo