iacess

ergometrica

Ortopedia Moderna

Anuncie Aqui

mobilitec
Stannah Mobilidade S.A

Autopedico

Invacare

Pros Avos

Anuncie Aqui
myservice

Tecnomobile

TotalMobility

Multihortos

Drive Mobility

Autor Tópico: Campeões do Paraciclismo festejaram a dobrar em Almeirim  (Lida 389 vezes)

0 Membros e 4 Visitantes estão a ver este tópico.

Online migel

Campeões do Paraciclismo festejaram a dobrar em Almeirim

Estrada



Jornada dupla de Paraciclismo em Almeirim com atribuição de títulos nacionais de contrarrelógio e de fundo

Já com a disputa dos títulos de contrarrelógio na véspera, os paraciclistas que hoje disputaram a prova de fundo em Almeirim repetiram, na sua quase totalidade, o feito do dia anterior somando dois títulos nacionais num só fim-de-semana.

Nas provas de fundo, que juntaram 26 inscritos, a classe mais concorrida foi a C5, com Manuel Ferreira a sagrar-se campeão nacional diante de Hélder Maximino, que terminou a um segundo, e António Romão, terceiro classificado e distanciado a duas voltas.

Além da C5, as restantes classes mais participadas foram a C4 e a H4, esta última destinada a handbikes, bicicletas adaptadas e locomovidas pela força dos braços. Na C4, João Monteiro repetiu o sucesso no contrarrelógio do dia anterior e bateu Daniel Silva e Paulo Barreto, respetivamente segundo e terceiro classificados. Na H4, Flávio Pacheco venceu de forma confortável a sua corrida, deixando a uma volta de distância André Sobreiro e João Ribeiro.

O sector feminino dos Campeonatos Nacionais de Paraciclismo foi representado por Filomena Oliveira (H4) que se sagrou campeã nacional na sua primeira participação.


Campeões Nacionais

- Prova de fundo
C1 - Bernardo Vieira
C2 - 1.º Telmo Pinao (Casa Benfica MMV / APCA / Paracycling)
C3 - Francisco Martins
C4 - João Monteiro (Mozinho RT Martos Pellets)
C5 - Manuel Ferreira (Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel)
D - João Marques (ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins)
H3 - João Pinto
H4 - Flávio Pacheco (Sporting / Tavira - paracycling)
H5 - Luís Costa (Sporting / Tavira - paracycling)
Fe - Filomena Oliveira

- Contrarrelógio
C1 - Bernardo Vieira
C2 - 1.º Telmo Pinao (Casa Benfica MMV / APCA / Paracycling)
C3 - Paulo Teixeira (Rodabike / ACRG / Gondomar)
C4 - João Monteiro (Mozinho RT Martos Pellets)
C5 - Manuel Ferreira (Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel)
D - João Marques (ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins)
H3 - João Pinto
H4 - Flávio Pacheco (Sporting / Tavira - paracycling)
H5 - Luís Costa (Sporting / Tavira - paracycling)




Fonte: http://www.fpciclismo.pt/modalidade_noticia_ver.php?id_noticia_new=5412&pag=1&id_modalidade_new=3


 

 



Anuncie Connosco Anuncie Connosco Stannah Mobilidade S.A Anuncie Connosco Anuncie Connosco


  •   Política de Privacidade   •   Regras   •   Fale Connosco   •  
       
Voltar ao topo